欢迎光临南充市退役军人事务局! 退役军人事务部 | 省退役军人事务厅 | 南充市人民政府
 
 
来信选登我要写信
您的位置:首页 >>互动交流 >>领导信箱
 
来信统计: 从2020年运行至现在,总共收到来信 55 封,已经办结 54 封信件
 
姓名: 何永航
I P : 182.129**
写信时间: 2021/6/3
回复时间: 2021/6/3
 请问一下退役士兵高职扩招这个政策如何咨询?
南充这方便找谁是负责这个退役军人免费念大学的这个国家政策,之前打了事务局电话把我推给了教育局,教育局的回答也不清楚,请问一下这个事情咨询谁呀?
南充市退役军人事务局:  

网友您好!

关于高职扩招的现行国家政策相关科室进行了整理,因2021年度相关具体政策尚未出台,现将2019年我省退役军人学历提升具体办理流程告知如下:

按照《四川省2019年普通高等学校面向退役军人等群体人员招生实施办法的通知》川招考委〔201968号,招生高校按照“社会急需、容易就业、适宜成人”的原则,依托本校相关优势资源,安排招生专业。退役军人招生计划分类单列,具体招生高校和分专业招生计划由省教育考试院向社会公布。考生应先在网上报名,再到户籍所在地(外省户籍人员在务工地)县(市、区)招考办进行现场确认。

报名方式:报名工作将于201910月下旬进行,具体时间及办法另行公布;

资格审核:考生报名资格由报名现场确认点所在县(市、区)有关部门负责审核。退役军人事务部门负责审核退役军人身份,人力资源社会保障部门负责审核下岗失业人员、农民工身份,农业农村部门负责审核新型职业农民身份。对通过弄虚作假取得报考资格的,一经发现并查实,将取消其报名、考试和录取资格;已经取得学籍的,取消其学籍,并追缴已享受的奖助学金。对存在弄虚作假现象或者违规招生行为的单位和个人,将依法依规严肃追究相关责任。

考试录取:考试录取工作在省招考委领导下,由省教育考试院组织实施。各高校按照我省相关规定和向社会公布的招生章程组织进行。对于符合条件的考生,免予文化素质考试,由各高校组织与报考专业相关的职业适应性测试或职业技能测试。对于符合免试条件的技能拔尖人才,由高校予以免试录取。高校对取得相关职业技能等级证书的考生,报考相关专业可免予职业适应性测试或职业技能测试。鼓励高校通过联合考试或成绩互认等方式,减轻考生考试负担。高校根据考试成绩,从高分到低分择优确定拟录取名单,报省教育考试院办理录取手续。已被录取人员,持录取通知书,按学校有关要求和规定的期限到校办理入学手续。因故暂时不能按期入学的按照普通高校学生管理规定,可以向学校申请保留入学资格,时限按照学校规定执行。

学习方式:按照“标准不降、模式多元、学制灵活”原则,可实行弹性学制。针对不同群体的特殊性,可实行单独编班、单独教学、单独考核,工学交替、灵活多元的教学模式。

有关政策:已被录取并注册的学生,在校期间享有普通高等学校全日制高职(专科)在校学生同等待遇。按照规定享受相关奖助学金、学费减免等资助政策。退役军人学生的学费资助按学校实际收取学费金额执行,每生每年最高不超过8000元,超出部分自行负担。鼓励高校适当减免学生学费。完成高职(专科)阶段学业的应届退役军人毕业生,参加普通专升本考试,实行录取计划单列;参加成人教育专升本实行免试就读。荣立三等功以上的退役军人毕业生,可免试就读普通本科。下岗失业人员、农民工、新型职业农民毕业生专升本,按照普通高校全日制高职(专科)毕业生专升本的相关规定执行。

毕业就业:学生在学校规定学习年限内,修完教育教学计划规定内容,成绩合格,达到学校毕业或结业要求的,由学校颁发普通全日制专科毕业证书或结业证书,并进行学历电子注册。学校提供与校内其他普通全日制高职(专科)学生相同的就业服务。

相关问题解答:关于退役军人报考身份界定:符合我省高职扩招的退役军人主要分为二类:一类是户籍在我省的退役军人;另一类是户籍在外省,但在我省工作6个月以上的退役军人。

但目前要求自主就业安置方式的退役士兵才能参与高职扩招政策。(目前自主就业有两种方式:1.《退役士兵安置条例》第三条规定:国家建立以扶持就业为主,自主就业、安排工作、退休、供养等多种方式相结合的退役士兵安置制度,妥善安置退役士兵。2.2018727日退役军人事务部等十部委联合下发了《关于进一步加强由政府安排工作退役士兵就业安置工作的意见》(退役军人部发〔201827号),《意见》适用201881日后退出现役的士兵。其中规定了允许灵活就业,即选择由政府安排工作的退役士兵回到地方后又放弃安排工作待遇的,经本人申请确认后,由安置地人民政府按照其在部队选择自主就业应领取的一次性退役金和地方一次性经济补助金之和的80%,发给一次性就业补助金,同时按规定享受扶持退役军人就业创业的各项优惠政策。因此,灵活就业等同于自主就业,享受就业创业各项优惠政策。根据上述国家相关政策,自主就业界定在2类对象:一是2011111日《退役士兵安置条例》出台以后退役的自主就业退役士兵。二是在201881日以后退役的,符合安排工作条件并选择灵活就业的退役士兵。)

2019年为例考生报名分两个阶段进行。

网上报名阶段:符合报名条件的考生于1028日至1141700登录我省教育考试院官方网站(http://www.sceea.cn),选择户籍所在(在川务工的外省户籍考生选择务工地)(市、区)招考办作为报名确认点,进行网上报名。

现场确认阶段:考生须在119日至1217:00前持本人居民身份证、户口簿等材料(外省户籍考生还须提供6个月以上合同证明)及其复印件,到本人报名时选择的县(市、区)招考办对报名信息和志愿信息进行现场确认,采集面颊特征及指纹特征信息,核对《考生报名登记表》并签名确认。未到现场完成确认的考生,其报名信息无效,退回报名考试费。

姓名: 唐源
I P : 222.21**
写信时间: 2021/1/5
回复时间: 2021/1/5
 咨询咨询
您好,请问一下2021年南充市的征兵时间是多久?
南充市退役军人事务局:  您好,经咨询南充市征兵办,请适时关注“全国征兵网”官方网站https://www.gfbzb.gov.cn/。
姓名: 陈某某
I P : 171.217**
写信时间: 2020/12/11
回复时间: 2020/12/11
 您好请问贵单位办公地点在哪里
您好请问贵单位办公地点在哪里,及对外服务热线是多少?由于不方便接听电话,回复到网站上即可,谢谢
南充市退役军人事务局:  

战友您好:

     南充市退役军人事务局办公地点:顺庆区金泉路302号一楼服务大厅;

     服务电话:2180670。

     感谢您的支持!

姓名: 吴坦
I P : 2408:84f7:98:9b79:f15b:6f0f:15**
写信时间: 2020/11/25
回复时间: 2020/11/25
 残疾军人优待金标准
领导你好
我是一名九级残疾军人,对于抚恤金这块一直有疑问,顺庆区优待金发放标准是怎样确定的?按照国家标准九级因公残疾抚恤金应该是12330元折合每月为1027.5元 顺庆区这边抚恤金是按月还是按季或者是半年 一年一发放 现在我每月社保卡上都有一笔优待抚恤金到账 我可以理解为是按月发放 按照国家最低标准应为1027.5元 但是为何每月收到的金额都不一样 比如8月份收到973 9月份又收到1083 10月份又收到973后 又补发71实际到账1044 请问领导这个抚恤金是怎么计算的 是按国家最低月标准1027.5元加上当地政府补贴还是以其它的计算方式计算的 还有国家规定从八月开始适应新标准 那为何八月只发放了973元 新老标准之间的差价为何没有补发以及每月发放时间的不确定性 有时一个月不发下一个月发两次 烦请相关领导能回复解答一下
南充市退役军人事务局:  

匿名先生:
您好!11月25日您通过南充市退役军人事务局门户网站局长信箱咨询残疾军人抚恤金发放的相关事项已收悉。我局高度重视,现就您咨询的问题回复如下:
一、关于九级因公残疾军人抚恤金标准的问题。
 2019年8月1日至2020年7月31日九级因公残疾军人抚恤金的标准为11210元/年(934元/每月),2020年8月1日起新标准为12330元/年(1027元/每月)。
二、关于价格临时补贴的问题。
为缓解物价上涨影响,保障困难群众基本生活,2017年南充市按照上级要求正式建立了社会救助和保障标准与物价上涨挂钩联动的机制,当满足居民消费价格指数(CPI)单月同比涨幅达到3.5%或者CPI中食品价格单月同比涨幅达到6%任一条件即启动联动机制,当所有启动条件均不满足时,即终止联动机制,停止发放价格临时补贴。价格临时补贴实行“按月测算、按月发放”。
三、关于发放方式的问题。
顺庆区优抚对象的抚恤补助金统一实行社保卡打卡发放,要求月底发放到位。
四、关于您反映九级因公残疾军人每月领取的抚恤金不一样的问题。
2020年10月以前,顺庆区优抚对象每月发放资金的组成为:抚恤补助金+粮贴+自然增长+价格临时补贴。2020年8月你领取的973元组成为:抚恤补助金934元+粮贴14元+自然增长25元;2020年9月你领取的1083组成为:抚恤补助金934元+粮贴14元+自然增长25元+6月的价格临时补贴110元;2020年10月以后,顺庆区单列出价格临时补贴发放科目,所以现优抚对象每月领取的资金组成为:抚恤补助金+粮贴+自然增长。2020年10月九级因公残疾军人优抚金应为973元,您所反映的71元实为7月份的价格临时补贴。
五、关于何时执行调整后的部分优抚对象抚恤补助标准的问题。
2020年12月顺庆区将执行新的抚恤补助标准,同时补齐8月至11月期间的差额部分。
感谢您对我市优抚工作的关心和支持,祝您生活愉快。

姓名: 姜正兴
I P : 14.215**
写信时间: 2020/11/22
回复时间: 2020/11/25
 军残十级 每年都有哪些补助与就业安排
我是仪陇县先锋镇的 我想了解一下国家每年的补助有几次 每一项分别是多少钱?
比如建军节每年补助为多少?
南充市退役军人事务局:  

仪陇县退役军人事务局

关于退役军人咨询节日慰问标准的回复


网友您好


      您在南充市退役军人事务局门户网站局长信箱的留言我局已收悉。现就提出的问题回复如下:

我县按照国家、省、市相关文件精神,结合实际情况,在“八一”、春节等重大节日期间,对驻军部队、退役军人和重点优抚对象采取“普遍走访、重点慰问,物质鼓励、精神激励”相结合的方式进行慰问。其中对“三红”、“三、在乡老复员军人、伤残军人、“两参”人员进行现金打卡慰问(如:2020年“八一”期间为“三红”、“三、在乡老复员军人、一至四级伤残军人、“两参”人员发放慰问金300元,五至十级伤残军人发放慰问金200元);对退役军人中的个别功臣模范特殊困难退役军人进行了走访慰问;其余退役军人及部分重点优抚对象,由各乡镇根据自身实际情况开展多种形式的慰问活动

 

                   仪陇县退役军人事务局

                                    20201125

首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/5页  共21条记录 5条记录/页
主办:南充市退役军人事务局  蜀ICP备2021014258号-1  川公网安备51130202000205号   网站标识码:5113000061
地址:南充市顺庆区金泉路302号  邮编:637000  局邮箱:776947683@qq.com  办公室电话:0817-2290558
建议使用1280x768以上分辨率,IE8以上版本浏览器浏览本站