欢迎光临南充市退役军人事务局! 退役军人事务部 | 省退役军人事务厅 | 南充市人民政府
 
 
退役安置
您的位置:首页 >> 服务管理 >> 退役安置
退役证丢了,可以补办吗?
添加时间:2020/9/16    来源:南充市退役军人事务局    浏览次数:693      收藏本页 |  打印本页 |  关闭窗口
分享到:

答疑作者:董建忠

退役证丢失,一般不能补办,可以由原部队出具退役军人身份证明,若原部队撤编的,可以由原部队的上级主管机关出具证明。

退役证是指现役军官、文职干部、士官、士兵退出现役时,由原部队统一发放的退休证、转业证、自主择业证、退伍证等。对于退役军人来说,它不仅是证明自己退役军人身份的证件,更是退役军人的一种荣誉,凭它可以享受到很多法定的优先待遇。生活中,由于保管不慎,经常会有一些战友把退役证弄丢,于是找原部队补办。

由于退役证是证明本人在部队服役的重要凭证,有编号又有身份信息,具有唯一性,且为终身一次性发放,一般个人丢失退役证原部队是不予补办的,确需办理的,原部队可为其出具退役军人身份证明。

退役军人到原部队开具退役军人身份证明时,需要携带本人身份证和本人档案管理部门出具的曾经服役介绍信等。



来源 | 中国退役军人

  上一篇: 免费、免税、免试……这批退役军人优待政策,已为你打包!
  下一篇: 退役安置到事业单位,薪级工资怎么定?
相关阅读:
南充市本级2020年符合政府安排工作退役士兵顺利选岗  [2020/12/11]
退役后要继续缴纳哪些保险,哪些可以工作后缴纳?  [2020/9/27]
退役军人失业保险,怎样才能领取?  [2020/9/22]
退役安置到事业单位,薪级工资怎么定?  [2020/9/18]
退役证丢了,可以补办吗?  [2020/9/16]
主办:南充市退役军人事务局  备案/许可证号:蜀ICP备05029665号  川公网安备51130202000205号   网站标识码:5113000061
地址:南充市顺庆区金泉路302号  邮编:637000  局邮箱:776947683@qq.com  办公室电话:0817-2290558
建议使用1280x768以上分辨率,IE8以上版本浏览器浏览本站