欢迎光临南充市退役军人事务局! 退役军人事务部 | 省退役军人事务厅 | 南充市人民政府
 
 
工作动态
您的位置:首页 >> 新闻动态 >> 工作动态
市退役军人事务局走进南充广播电视台《有事儿您说话》之《政策导航》节目现场直播为群众答疑解惑
添加时间:2021/7/11    来源:南充市退役军人事务局    浏览次数:608      收藏本页 |  打印本页 |  关闭窗口
分享到:

“法者,所以禁民为非而使其迁善远罪也”。法治是治国理政的重要方式,退役军人政策法规工作是退役军人工作的重要组成部分。党的十八大以来,特别是退役军人事务部门组建以来,中央、省委相继出台了一系列维护退役军人和其他优抚对象合法权益的政策法规文件,制定一系列措施和办法,市委、市政府高度重视不断推动建立健全政策制度体系,为做好我市新时代退役军人工作提供了根本的法制遵循。

机构组建以来,南充市退役军人事务局连续3年,通过《政策导航》节目,切实将政策法规宣传和广大退役军人对美好生活向往融会贯通起来,及时将党和政府对广大退役军人的关心关爱准确、全面的传递到退役军人身边,加深广大退役军人对政策法规的理解认识。通过电视台现场直播、热线咨询服务、线上点评等多种方式,进一步提高南充退役军人事务系统政策法规宣传工作成效,使政策法规宣传工作出彩出味。

2021年7月8日上午,市退役军人事务局有关领导与机关科室、直属单位同志走进南充市广播电视台《有事儿您说话》之《政策导航》节目直播间,接受群众咨询,分别就退役军人就业创业、移交安置、权益维护、拥军优抚、双拥工作、褒扬纪念等方面政策及热点难点问题与广大市民进行热情互动交流。

弋胜同志介绍了全市退役军人工作有关情况。主持人就《退役军人保障法》、退役军人的安置地、自主就业退役士兵优惠政策、大学生入伍等政策热点问题现场作了提问。广大退役军人及其他优抚对象、各界群众就需咨询的问题打来电话热线,直播现场热线不断,同志们热情细致分别给与解答,答疑解惑温馨和谐,线上线下真情涌动。


政策导航


南充市退役军人事务局重点工作

市退役军人事务局党组成员、副局长弋胜:主持人好!大家好!今天有幸和同事们一起参加南充市广播电视台《政策导航》节目,与大家交流互动。接下来我就退役军人事务有关重点工作情况作一简要介绍。一是高位推动党史学习教育。根据庆祝建党100周年和党史学习教育安排,成立领导小组,组建工作专班,结合职能职责,走心走深走实。开展“老兵永远跟党走”系列活动,比如“党旗飘扬在心中”知识竞赛,“让退役军人成为全社会尊重的人”演讲比赛,“传承红色基因,续写军旅荣光”书画摄影诗歌作品展评,“幸福都是奋斗出来的”微视频展播等,展现退役军人“退役不褪色、建功新时代”的良好风貌,激励广大退役军人永远听党话、感党恩、跟党走。开展英模红色宣讲,发挥抗美援朝二级战斗英雄林炳远等先进典型示范带动作用,组织市、县(市)区两级“英雄模范宣讲团”10个,进机关、进学校、进乡村、进社区、进企业、进军营,组织“讲英雄故事、做红色传人”宣传报告83场,覆盖1.7万人,赓续革命传统,弘扬红色文化。开展 “我为群众办实事”,对老战士、老英雄、老功臣模范、烈士后代,以及南充籍一线执行任务部队官兵,立功受奖现役军人,“最美拥军人物”,2019、2020年度荣获三等功奖励已退役困难军人等,进行暖心慰问,办好民生实事,把党的关爱送到退役军人心坎上。二是不断完善服务体系建设。乡镇行政区划和村级建制调整改革后,全市建立市、县、乡、村四级服务中心(站)3128个,实现应建尽建,落实编制411个,编内到位407人,专兼职人员3435人,编内到位率99.03%;整合原军培中心和服务中心职能,新组建市退役军人服务中心(副县级),落实30名编制;建成268个“示范型退役军人服务中心(站)”、2个“标杆型退役军人服务站”,发挥好全省“先行先试重点示范区”作用;评选省级百名优秀主任(站长)6名,市级优秀退役军人服务中心(站)主任(站长)100名,打造10个“红色精品退役军人服务之家”。三是扎实做好就业安置工作。坚持党管安置、依法安置、阳光安置,坚持公开、公平、公正,采取“5432” 移交安置工作法,即:实行安置政策、岗位计划、选岗办法、考核分数、安置结果“五公开”;实行纪检监察部门全程监督、部队人力资源部门重点监督、退役军人参与监督、社会各界广泛监督“四监督”;以服役贡献、专业特长、量化评分等为依据,实行优先选岗、专项选岗、排序选岗“三结合”;实行量化评分标准、安置时间节点“两统一”,做到军转干部满意、所在部队满意、用人单位满意。联合20个部门印发《关于促进新时代退役军人就业创业工作的实施办法》,开展“政策完善、培训提升、就业促进、创业扶持和氛围营造”等“五大行动”,组织“线上招聘会”、线下“专场招聘会”,发布“定向招录”信息,推动退役军人就业创业平台建设,扎实推进 “六稳、六保”。部分退役士兵社保接续工作冲刺收官,缴费人数、争取财政资金总额居全省第二位,圆满完成省定目标任务。四是大力开展双拥优抚褒扬。深化双拥宣传教育,营造双拥创建氛围,进一步巩固省级双拥模范城成果。制定了《南充市现役军人立功受奖喜报送达和奖励实施办法(试行)》,帮助解决现役军人后路、后院、后代问题,帮助疫情防控一线军队人员家庭解决实际困难,开展关爱军娃“六一拥军助学包”“情系边海防官兵”等拥军优属活动。提高优抚对象待遇标准,落实退役军人生活、养老、医疗、住房、教育等8个方面116条目录清单,使各类优抚对象得到优惠优待。新建仪陇马鞍红军街、顺庆将军公园等国防教育设施,完成集红色文化、双拥文化为一体的双拥主题公园项目。依托烈士纪念设施等红色资源,开展红色主题教育活动,全市共有12.5万余名市民参加网上祭扫,线下开展烈士祭扫、事迹展陈、“给烈士一封书信”等爱国主义教育活动800余场,受众7万余人。我们还积极争取川东北军休干部康养活动中心项目,成功争取光荣院项目落户我市,科学编制烈士纪念设施三年建设规划,阆中市红军烈士纪念园改(扩)建和其他新建烈士纪念设施等项目获批,正大力推进。谢谢大家!

观众(听众):我是在阆中入伍的,现在上士第二年,我的家属在高坪区工作,但是户口所在地是南部。请问,到时候我能不能在南充三区安置?

移交安置科科长陈波:退役军人安置地的确定,坚持以人为本,主要从有利于退役军人工作生活的基本原则出发,结合相关规定条件和本人意愿,合理确定。结合你的实际情况,按照现行的《退役士兵安置条例》的有关规定,如果你符合现役士兵结婚规定且结婚满两年,可以申请在配偶户口所在地易地安置,即在南部进行安置。


观众(听众):我是今年符合政府安排工作的退役士兵,我本人愿意安置到国有企业,我想问一下,国有企业如何保障我的权益

移交安置科科长陈波:接收安置转业军官、安排工作的军士和义务兵,是国有企业的法定义务。国有企业保障接收安置的退役军人的合法权益主要体现在三个方面。一是签订合同。国有企业应当与接收安置的转业军官、安排工作的军士和义务兵签订劳动合同,确定劳动关系,明确双方权利和义务。国有企业不得以劳务派遣等形式使用接收安置的转业军官、安排工作的军士和义务兵。按照有关规定,国有企业应当与接收安置的转业军官、安排工作的军士和义务兵签订不低于3年的固定期限劳动合同,对于服现役10年以上的,应当签订无固定期限劳动合同。二是同工同酬。国有企业应当确保接收安置的转业军官、安排工作的军士和义务兵享受本企业同等条件人员的工资和福利待遇。三是留用优先。国有企业对于接收安置的转业军官、安排工作的军士和义务兵,不得随意辞退、解聘或者解除劳动合同。国有企业依法重整、生产经营发生严重困难时,确需裁员的,应当优先留用接收安置的转业军官、安排工作的军士和义务兵。

观众(听众):我是2013年在部队退役时选择了自主就业,考取了驻地公务员并实现就业的退役士兵,未领取地方一次性经济补助,该怎么办?

就业创业科科长高峰:根据《退役士兵安置条例》第十三条,自主就业的退役士兵应当自被批准退出现役之日起30日内,持退出现役证件、介绍信到安置地县级人民政府退役士兵安置工作主管部门报到。第十七条,退役士兵无正当理由不按照规定时间报到超过30天的,视为放弃安置待遇。根据民政部、财政部和原总参谋部《关于士兵退役移交安置工作若干具体问题的意见》民发〔2014〕136号 第三条规定:《退役士兵安置条例》施行后,地方人民政府在当地驻军中定向招录的退役士兵,因其是竞争上岗,其安置方式视同自主就业,退役时部队发给一次性退役金。其中,退役士兵档案由部队转递(送达)原征集地安置部门、且本人在规定时限内报到的,享受原征集地自主就业退役士兵的相关待遇;退役士兵档案未转递(送达)原征集地的,自主就业的相关待遇由招录地人民政府确定,不再享受原征集地自主就业退役士兵的相关待遇。


观众(听众):我的父亲是1980年入伍,在部队当兵5年,年底马上就要满60岁了,有没有什么优待政策?

拥军优抚科副科长王斌:根据规定,凡1954年11月1日实行义务兵役制后至2011年11月1日《退役士兵安置条例》实施前入伍、年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵,可以享受老年生活补助待遇。享受这个政策的人员的界定是:退役时落户农村户籍,目前仍是农村户籍人员;或者退役时落户农村户籍后转为非农户籍人员。但不包括已享受退休金或城镇职工养老保险金待遇的人员。年龄要在60周岁以上(含60周岁),未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵。


观众(听众):那像我爸爸这种情况每月可以领取多少钱?

拥军优抚科副科长王斌:以服役义务兵役起止时间的跨年度数计算,即:服义务兵役起止时间跨了几个年度就按照几年计算。目前执行的标准是:你的父亲当了5年兵,45*5年军龄,每月生活补助共计人民币225元。

观众(听众):想再问一个问题,这个待遇从什么时候可以享受?

拥军优抚科副科长王斌:从县级退役军人事务部门审核确认符合享受条件的当月计发。为不影响你父亲享受待遇,建议你父亲在年满60周岁后即向户籍所在地村(居)委会提出申请并办理相关手续。




道阻且长,行则将至;行而不辍,未来可期。进一步做好新时代退役军人工作,必须坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,以退役军人工作面临的重点难点为导向,解放思想、开拓创新,通过《政策导航》节目等多种方式,进一步加强政策法规宣传,扩大法规政策覆盖面、知晓度。激励广大退役军人始终发挥人民军队的优良作风和光荣传统,永葆军人本色,模范遵守宪法和法律法规,践行社会主义核心价值观,积极主动融入加快建设成渝第二城、奋力争创全省副中心、全力打造双城次极核,推动退役军人工作高质量发展。


来源:局办公室综合

  上一篇: 一份特殊党费,一生初心如始
  下一篇: 张晓艳率专题调研组深入顺庆区调研退役军人安置就业情况
相关阅读:
市委书记、南充军分区党委第一书记刘强走访慰问驻南部队  [2021/7/30]
同心助力防汛救灾 南充军供人在行动  [2021/7/30]
走出去开阔眼界 取长补短谋发展|南充市退役军人事务局赴绵阳、宜宾、泸州3地学习考  [2021/7/30]
南充市退役军人事务局党组举行学习贯彻习近平总书记“七一”重要讲话精神暨党史学习教  [2021/7/26]
南充自主就业退役士兵岗前(计算机操作)培训火热进行中  [2021/7/20]
主办:南充市退役军人事务局  蜀ICP备2021014258号-1  川公网安备51130202000205号   网站标识码:5113000061
地址:南充市顺庆区金泉路302号  邮编:637000  局邮箱:776947683@qq.com  办公室电话:0817-2290558
建议使用1280x768以上分辨率,IE8以上版本浏览器浏览本站